воскресенье, 31 июля 2011 г.

Что такое богатство?

Я не хочу вдаваться в полемику о том, что важнее духовное, или материальное богатство. Сегодня я хотел бы сказать о другом.

Мне кажется, что достаточно просто заметить, что увеличение трат в попытке создать впечатление о богатстве и богатая жизнь — это разные вещи.

Тратя на ненужное, богатым точно остаться сложно. Если, конечно, присосаться к трубе, тогда можно попробовать, но в целом, совершенно очевидно, что по-настоящему богатые люди не тратят деньги на чужие впечатления. Это им попросту не нужно, они самодостаточны.

Поэтому задумайтесь о том, чего вы хотите больше — обеспечить себе надежные тылы и бросить работу как можно раньше, или купить самый свежий телефон, причем на базе самой свежей версии Android?

Математика, которая, я надеюсь, поможет вам избежать участия в гонке гаджетов проста:

при 7% годовых по вкладу сумма, внесенная вами, удвоится за 10 лет.

А попробуйте представить, что вы вместо покупки нового гаджета каждый раз добавляете к первоначальному взносу заметную сумму. Снежный ком сделает своё дело, и вы сможете отойти от дел не дожидаясь пенсии, если пожелаете.

4 комментария:

  1. "при 7% гоДовых по вкладу сумма"??

    ОтветитьУдалить
  2. Прямо по Бодо Шеферу :)
    Но, всё-таки, нашему человеку сложно поверить, что через 10 лет сумма, даже удвоенная, будет еще что-то стоить.

    ОтветитьУдалить
  3. Пусть вкладывает не у нас и не в наших деньгах. Я понимаю, что кризис будет и вложения штука такая, не совсем определенная, но не вкладывая они рискуют еще больше.

    Да и не во вкладах дело, а в отношении к жизни. Такое впечатление, что мы здесь и не собираемся пржить жизнь хоть сколько-нибудь долгую для того, чтобы думать о ней...

    ОтветитьУдалить